Estatísticas de saunas
Cada gráfico aqui é contado a partir dos destinos e das saunas do catálogo SaunaAtlas, e muda à medida que ele cresce.
- Destinos
- 5135
- Saunas
- 11 198
- Países
- 74
- Cidades
- 1771
Estilos de sauna
Saunas
- Sauna finlandesa847676 %
- Sauna seca alemã116610 %
- Desconhecido6736.0 %
- Hammam turco5925.3 %
- Outro2161.9 %
- Banya russa440.4 %
- Laconium romano280.3 %
- Temazcal mexicano30.0 %
Mostrar os números como tabela
| Nome | Quantidade | Proporção |
|---|---|---|
| Sauna finlandesa | 8476 | 76 % |
| Sauna seca alemã | 1166 | 10 % |
| Desconhecido | 673 | 6.0 % |
| Hammam turco | 592 | 5.3 % |
| Outro | 216 | 1.9 % |
| Banya russa | 44 | 0.4 % |
| Laconium romano | 28 | 0.3 % |
| Temazcal mexicano | 3 | 0.0 % |
Como o calor é produzido
Saunas
- Contínuo10 49894 %
- Sauna de fumaça5474.9 %
- Aquecimento único1241.1 %
- Outro290.3 %
Mostrar os números como tabela
| Nome | Quantidade | Proporção |
|---|---|---|
| Contínuo | 10 498 | 94 % |
| Sauna de fumaça | 547 | 4.9 % |
| Aquecimento único | 124 | 1.1 % |
| Outro | 29 | 0.3 % |
Fornos
Saunas
- Elétrico676660 %
- Lenha346031 %
- Gerador de vapor6806.1 %
- Painel de infravermelho2041.8 %
- Outro360.3 %
- Óleo250.2 %
- Pélete170.2 %
- Gás100.1 %
Mostrar os números como tabela
| Nome | Quantidade | Proporção |
|---|---|---|
| Elétrico | 6766 | 60 % |
| Lenha | 3460 | 31 % |
| Gerador de vapor | 680 | 6.1 % |
| Painel de infravermelho | 204 | 1.8 % |
| Outro | 36 | 0.3 % |
| Óleo | 25 | 0.2 % |
| Pélete | 17 | 0.2 % |
| Gás | 10 | 0.1 % |
Que tipo de lugar
Destinos
- Sauna204140 %
- Outra hospedagem86917 %
- Hotel74114 %
- Spa e centro de bem-estar3356.5 %
- Piscina coberta2404.7 %
- Camping2264.4 %
- Espaço religioso1573.1 %
- Restaurante981.9 %
- Centro esportivo781.5 %
- Salão de eventos631.2 %
- Porto491.0 %
- Campo de golfe470.9 %
- Entrega no local390.8 %
- Academia310.6 %
- Museu260.5 %
- Escritório220.4 %
- other140.3 %
- Evento110.2 %
- Balsa100.2 %
- Cabana de aluguel90.2 %
- Cabana de caça70.1 %
- Abrigo livre70.1 %
- Parque aquático40.1 %
- Erótico30.1 %
- Exclusivo20.0 %
- Posto de serviço20.0 %
- Casa de concertos10.0 %
- Gay10.0 %
- Casa de repouso10.0 %
- Abrigo com reserva10.0 %
Mostrar os números como tabela
| Nome | Quantidade | Proporção |
|---|---|---|
| Sauna | 2041 | 40 % |
| Outra hospedagem | 869 | 17 % |
| Hotel | 741 | 14 % |
| Spa e centro de bem-estar | 335 | 6.5 % |
| Piscina coberta | 240 | 4.7 % |
| Camping | 226 | 4.4 % |
| Espaço religioso | 157 | 3.1 % |
| Restaurante | 98 | 1.9 % |
| Centro esportivo | 78 | 1.5 % |
| Salão de eventos | 63 | 1.2 % |
| Porto | 49 | 1.0 % |
| Campo de golfe | 47 | 0.9 % |
| Entrega no local | 39 | 0.8 % |
| Academia | 31 | 0.6 % |
| Museu | 26 | 0.5 % |
| Escritório | 22 | 0.4 % |
| other | 14 | 0.3 % |
| Evento | 11 | 0.2 % |
| Balsa | 10 | 0.2 % |
| Cabana de aluguel | 9 | 0.2 % |
| Cabana de caça | 7 | 0.1 % |
| Abrigo livre | 7 | 0.1 % |
| Parque aquático | 4 | 0.1 % |
| Erótico | 3 | 0.1 % |
| Exclusivo | 2 | 0.0 % |
| Posto de serviço | 2 | 0.0 % |
| Casa de concertos | 1 | 0.0 % |
| Gay | 1 | 0.0 % |
| Casa de repouso | 1 | 0.0 % |
| Abrigo com reserva | 1 | 0.0 % |
Quem pode entrar
Destinos
- Disponível para aluguel271653 %
- Pública214042 %
- Somente para hóspedes139227 %
- Somente para associados2084.1 %
- Somente para clientes1713.3 %
- Horários públicos ocasionais1683.3 %
- Fechada permanentemente661.3 %
- Privada651.3 %
- Em projeto ou em construção230.4 %
- Fechada temporariamente120.2 %
- Somente para moradores100.2 %
- Horários privativos70.1 %
- Removida10.0 %
Mostrar os números como tabela
| Nome | Quantidade | Proporção |
|---|---|---|
| Disponível para aluguel | 2716 | 53 % |
| Pública | 2140 | 42 % |
| Somente para hóspedes | 1392 | 27 % |
| Somente para associados | 208 | 4.1 % |
| Somente para clientes | 171 | 3.3 % |
| Horários públicos ocasionais | 168 | 3.3 % |
| Fechada permanentemente | 66 | 1.3 % |
| Privada | 65 | 1.3 % |
| Em projeto ou em construção | 23 | 0.4 % |
| Fechada temporariamente | 12 | 0.2 % |
| Somente para moradores | 10 | 0.2 % |
| Horários privativos | 7 | 0.1 % |
| Removida | 1 | 0.0 % |
Países com mais saunas
Saunas
- Finlândia709363 %
- Reino Unido6385.7 %
- Estónia5014.5 %
- Países Baixos4874.3 %
- Suécia4674.2 %
- Alemanha3423.1 %
- Polónia2592.3 %
- Bélgica1811.6 %
- Noruega1621.4 %
- Áustria1331.2 %
- Itália1181.1 %
- Luxemburgo750.7 %
Mostrar os números como tabela
| Nome | Quantidade | Proporção |
|---|---|---|
| Finlândia | 7093 | 63 % |
| Reino Unido | 638 | 5.7 % |
| Estónia | 501 | 4.5 % |
| Países Baixos | 487 | 4.3 % |
| Suécia | 467 | 4.2 % |
| Alemanha | 342 | 3.1 % |
| Polónia | 259 | 2.3 % |
| Bélgica | 181 | 1.6 % |
| Noruega | 162 | 1.4 % |
| Áustria | 133 | 1.2 % |
| Itália | 118 | 1.1 % |
| Luxemburgo | 75 | 0.7 % |
Cidades com mais saunas
Saunas
- Helsinki, Finlândia4784.3 %
- Tampere, Finlândia2242.0 %
- Oulu, Finlândia1581.4 %
- Espoo, Finlândia1401.3 %
- Rovaniemi, Finlândia1381.2 %
- Turku, Finlândia1331.2 %
- Tallinn, Estónia1221.1 %
- Jyväskylä, Finlândia1211.1 %
- Vantaa, Finlândia1141.0 %
- Kuopio, Finlândia1010.9 %
- Salo, Finlândia840.8 %
- Sastamala, Finlândia800.7 %
Mostrar os números como tabela
| Nome | Quantidade | Proporção |
|---|---|---|
| Helsinki, Finlândia | 478 | 4.3 % |
| Tampere, Finlândia | 224 | 2.0 % |
| Oulu, Finlândia | 158 | 1.4 % |
| Espoo, Finlândia | 140 | 1.3 % |
| Rovaniemi, Finlândia | 138 | 1.2 % |
| Turku, Finlândia | 133 | 1.2 % |
| Tallinn, Estónia | 122 | 1.1 % |
| Jyväskylä, Finlândia | 121 | 1.1 % |
| Vantaa, Finlândia | 114 | 1.0 % |
| Kuopio, Finlândia | 101 | 0.9 % |
| Salo, Finlândia | 84 | 0.8 % |
| Sastamala, Finlândia | 80 | 0.7 % |
Quando as saunas foram construídas
Saunas
- 2020–20295
Mostrar os números como tabela
| Nome | Quantidade |
|---|---|
| 2020–2029 | 5 |
O mapa de todas as saunas do mundo
Pelo menos das melhores. Dá uma olhada e julga por ti.