Statistiche delle saune
Ogni grafico qui è contato a partire dalle destinazioni e dalle saune del catalogo SaunaAtlas, e cambia man mano che cresce.
- Destinazioni
- 5135
- Saune
- 11.198
- Paesi
- 74
- Città
- 1771
Stili di sauna
Saune
- Sauna finlandese847676 %
- Sauna secca tedesca116610 %
- Sconosciuto6736.0 %
- Hammam turco5925.3 %
- Altro2161.9 %
- Banja russa440.4 %
- Laconium romano280.3 %
- Temazcal messicano30.0 %
Mostra i numeri come tabella
| Nome | Numero | Quota |
|---|---|---|
| Sauna finlandese | 8476 | 76 % |
| Sauna secca tedesca | 1166 | 10 % |
| Sconosciuto | 673 | 6.0 % |
| Hammam turco | 592 | 5.3 % |
| Altro | 216 | 1.9 % |
| Banja russa | 44 | 0.4 % |
| Laconium romano | 28 | 0.3 % |
| Temazcal messicano | 3 | 0.0 % |
Come si produce il calore
Saune
- Continuo10.49894 %
- Sauna a fumo5474.9 %
- Riscaldamento unico1241.1 %
- Altro290.3 %
Mostra i numeri come tabella
| Nome | Numero | Quota |
|---|---|---|
| Continuo | 10.498 | 94 % |
| Sauna a fumo | 547 | 4.9 % |
| Riscaldamento unico | 124 | 1.1 % |
| Altro | 29 | 0.3 % |
Stufe
Saune
- Elettrica676660 %
- Legna346031 %
- Generatore di vapore6806.1 %
- Pannello a infrarossi2041.8 %
- Altra360.3 %
- Gasolio250.2 %
- Pellet170.2 %
- Gas100.1 %
Mostra i numeri come tabella
| Nome | Numero | Quota |
|---|---|---|
| Elettrica | 6766 | 60 % |
| Legna | 3460 | 31 % |
| Generatore di vapore | 680 | 6.1 % |
| Pannello a infrarossi | 204 | 1.8 % |
| Altra | 36 | 0.3 % |
| Gasolio | 25 | 0.2 % |
| Pellet | 17 | 0.2 % |
| Gas | 10 | 0.1 % |
Che tipo di luogo
Destinazioni
- Sauna204140 %
- Altro alloggio86917 %
- Hotel74114 %
- Centro termale e wellness3356.5 %
- Piscina coperta2404.7 %
- Campeggio2264.4 %
- Spazio religioso1573.1 %
- Ristorante981.9 %
- Centro sportivo781.5 %
- Sala per eventi631.2 %
- Porto491.0 %
- Campo da golf470.9 %
- Consegna sul posto390.8 %
- Palestra310.6 %
- Museo260.5 %
- Ufficio220.4 %
- other140.3 %
- Evento110.2 %
- Traghetto100.2 %
- Baita in affitto90.2 %
- Capanno di caccia70.1 %
- Rifugio libero70.1 %
- Parco acquatico40.1 %
- Erotica30.1 %
- Esclusiva20.0 %
- Area di servizio20.0 %
- Auditorium10.0 %
- Gay10.0 %
- Casa di riposo10.0 %
- Rifugio su prenotazione10.0 %
Mostra i numeri come tabella
| Nome | Numero | Quota |
|---|---|---|
| Sauna | 2041 | 40 % |
| Altro alloggio | 869 | 17 % |
| Hotel | 741 | 14 % |
| Centro termale e wellness | 335 | 6.5 % |
| Piscina coperta | 240 | 4.7 % |
| Campeggio | 226 | 4.4 % |
| Spazio religioso | 157 | 3.1 % |
| Ristorante | 98 | 1.9 % |
| Centro sportivo | 78 | 1.5 % |
| Sala per eventi | 63 | 1.2 % |
| Porto | 49 | 1.0 % |
| Campo da golf | 47 | 0.9 % |
| Consegna sul posto | 39 | 0.8 % |
| Palestra | 31 | 0.6 % |
| Museo | 26 | 0.5 % |
| Ufficio | 22 | 0.4 % |
| other | 14 | 0.3 % |
| Evento | 11 | 0.2 % |
| Traghetto | 10 | 0.2 % |
| Baita in affitto | 9 | 0.2 % |
| Capanno di caccia | 7 | 0.1 % |
| Rifugio libero | 7 | 0.1 % |
| Parco acquatico | 4 | 0.1 % |
| Erotica | 3 | 0.1 % |
| Esclusiva | 2 | 0.0 % |
| Area di servizio | 2 | 0.0 % |
| Auditorium | 1 | 0.0 % |
| Gay | 1 | 0.0 % |
| Casa di riposo | 1 | 0.0 % |
| Rifugio su prenotazione | 1 | 0.0 % |
Chi può entrare
Destinazioni
- Noleggiabile271653 %
- Pubblica214042 %
- Solo per gli ospiti alloggiati139227 %
- Solo per i soci2084.1 %
- Solo per i clienti1713.3 %
- Turni pubblici occasionali1683.3 %
- Chiusa definitivamente661.3 %
- Privata651.3 %
- In progetto o in costruzione230.4 %
- Chiusa temporaneamente120.2 %
- Solo per i residenti100.2 %
- Turni privati70.1 %
- Rimossa10.0 %
Mostra i numeri come tabella
| Nome | Numero | Quota |
|---|---|---|
| Noleggiabile | 2716 | 53 % |
| Pubblica | 2140 | 42 % |
| Solo per gli ospiti alloggiati | 1392 | 27 % |
| Solo per i soci | 208 | 4.1 % |
| Solo per i clienti | 171 | 3.3 % |
| Turni pubblici occasionali | 168 | 3.3 % |
| Chiusa definitivamente | 66 | 1.3 % |
| Privata | 65 | 1.3 % |
| In progetto o in costruzione | 23 | 0.4 % |
| Chiusa temporaneamente | 12 | 0.2 % |
| Solo per i residenti | 10 | 0.2 % |
| Turni privati | 7 | 0.1 % |
| Rimossa | 1 | 0.0 % |
Paesi con più saune
Saune
- Finlandia709363 %
- Regno Unito6385.7 %
- Estonia5014.5 %
- Paesi Bassi4874.3 %
- Svezia4674.2 %
- Germania3423.1 %
- Polonia2592.3 %
- Belgio1811.6 %
- Norvegia1621.4 %
- Austria1331.2 %
- Italia1181.1 %
- Lussemburgo750.7 %
Mostra i numeri come tabella
| Nome | Numero | Quota |
|---|---|---|
| Finlandia | 7093 | 63 % |
| Regno Unito | 638 | 5.7 % |
| Estonia | 501 | 4.5 % |
| Paesi Bassi | 487 | 4.3 % |
| Svezia | 467 | 4.2 % |
| Germania | 342 | 3.1 % |
| Polonia | 259 | 2.3 % |
| Belgio | 181 | 1.6 % |
| Norvegia | 162 | 1.4 % |
| Austria | 133 | 1.2 % |
| Italia | 118 | 1.1 % |
| Lussemburgo | 75 | 0.7 % |
Città con più saune
Saune
- Helsinki, Finlandia4784.3 %
- Tampere, Finlandia2242.0 %
- Oulu, Finlandia1581.4 %
- Espoo, Finlandia1401.3 %
- Rovaniemi, Finlandia1381.2 %
- Turku, Finlandia1331.2 %
- Tallinn, Estonia1221.1 %
- Jyväskylä, Finlandia1211.1 %
- Vantaa, Finlandia1141.0 %
- Kuopio, Finlandia1010.9 %
- Salo, Finlandia840.8 %
- Sastamala, Finlandia800.7 %
Mostra i numeri come tabella
| Nome | Numero | Quota |
|---|---|---|
| Helsinki, Finlandia | 478 | 4.3 % |
| Tampere, Finlandia | 224 | 2.0 % |
| Oulu, Finlandia | 158 | 1.4 % |
| Espoo, Finlandia | 140 | 1.3 % |
| Rovaniemi, Finlandia | 138 | 1.2 % |
| Turku, Finlandia | 133 | 1.2 % |
| Tallinn, Estonia | 122 | 1.1 % |
| Jyväskylä, Finlandia | 121 | 1.1 % |
| Vantaa, Finlandia | 114 | 1.0 % |
| Kuopio, Finlandia | 101 | 0.9 % |
| Salo, Finlandia | 84 | 0.8 % |
| Sastamala, Finlandia | 80 | 0.7 % |
Quando sono state costruite le saune
Saune
- 2020–20295
Mostra i numeri come tabella
| Nome | Numero |
|---|---|
| 2020–2029 | 5 |
La mappa di tutte le saune del mondo
Almeno delle migliori. Dai un'occhiata e giudica tu stesso.