Statistiques des saunas
Chaque graphique ici est compté à partir des destinations et des saunas du catalogue SaunaAtlas, et évolue avec lui.
- Destinations
- 5 135
- Saunas
- 11 198
- Pays
- 74
- Villes
- 1 771
Styles de sauna
Saunas
- Sauna finlandais8 47676 %
- Sauna sec allemand1 16610 %
- Inconnu6736.0 %
- Hammam turc5925.3 %
- Autre2161.9 %
- Banya russe440.4 %
- Laconium romain280.3 %
- Temazcal mexicain30.0 %
Afficher les chiffres sous forme de tableau
| Nom | Nombre | Part |
|---|---|---|
| Sauna finlandais | 8 476 | 76 % |
| Sauna sec allemand | 1 166 | 10 % |
| Inconnu | 673 | 6.0 % |
| Hammam turc | 592 | 5.3 % |
| Autre | 216 | 1.9 % |
| Banya russe | 44 | 0.4 % |
| Laconium romain | 28 | 0.3 % |
| Temazcal mexicain | 3 | 0.0 % |
Comment la chaleur est produite
Saunas
- Continu10 49894 %
- Sauna à fumée5474.9 %
- Chauffage unique1241.1 %
- Autre290.3 %
Afficher les chiffres sous forme de tableau
| Nom | Nombre | Part |
|---|---|---|
| Continu | 10 498 | 94 % |
| Sauna à fumée | 547 | 4.9 % |
| Chauffage unique | 124 | 1.1 % |
| Autre | 29 | 0.3 % |
Poêles
Saunas
- Électrique6 76660 %
- Bois3 46031 %
- Générateur de vapeur6806.1 %
- Panneau infrarouge2041.8 %
- Autre360.3 %
- Mazout250.2 %
- Granulés170.2 %
- Gaz100.1 %
Afficher les chiffres sous forme de tableau
| Nom | Nombre | Part |
|---|---|---|
| Électrique | 6 766 | 60 % |
| Bois | 3 460 | 31 % |
| Générateur de vapeur | 680 | 6.1 % |
| Panneau infrarouge | 204 | 1.8 % |
| Autre | 36 | 0.3 % |
| Mazout | 25 | 0.2 % |
| Granulés | 17 | 0.2 % |
| Gaz | 10 | 0.1 % |
Quel genre de lieu
Destinations
- Sauna2 04140 %
- Autre hébergement86917 %
- Hôtel74114 %
- Spa et centre de bien-être3356.5 %
- Piscine couverte2404.7 %
- Camping2264.4 %
- Lieu de culte1573.1 %
- Restaurant981.9 %
- Centre sportif781.5 %
- Salle de réception631.2 %
- Port491.0 %
- Terrain de golf470.9 %
- Livré sur place390.8 %
- Salle de sport310.6 %
- Musée260.5 %
- Bureau220.4 %
- other140.3 %
- Événement110.2 %
- Ferry100.2 %
- Chalet en location90.2 %
- Pavillon de chasse70.1 %
- Refuge libre70.1 %
- Parc aquatique40.1 %
- Érotique30.1 %
- Exclusif20.0 %
- Relais routier20.0 %
- Salle de concert10.0 %
- Gay10.0 %
- Maison de retraite10.0 %
- Refuge sur réservation10.0 %
Afficher les chiffres sous forme de tableau
| Nom | Nombre | Part |
|---|---|---|
| Sauna | 2 041 | 40 % |
| Autre hébergement | 869 | 17 % |
| Hôtel | 741 | 14 % |
| Spa et centre de bien-être | 335 | 6.5 % |
| Piscine couverte | 240 | 4.7 % |
| Camping | 226 | 4.4 % |
| Lieu de culte | 157 | 3.1 % |
| Restaurant | 98 | 1.9 % |
| Centre sportif | 78 | 1.5 % |
| Salle de réception | 63 | 1.2 % |
| Port | 49 | 1.0 % |
| Terrain de golf | 47 | 0.9 % |
| Livré sur place | 39 | 0.8 % |
| Salle de sport | 31 | 0.6 % |
| Musée | 26 | 0.5 % |
| Bureau | 22 | 0.4 % |
| other | 14 | 0.3 % |
| Événement | 11 | 0.2 % |
| Ferry | 10 | 0.2 % |
| Chalet en location | 9 | 0.2 % |
| Pavillon de chasse | 7 | 0.1 % |
| Refuge libre | 7 | 0.1 % |
| Parc aquatique | 4 | 0.1 % |
| Érotique | 3 | 0.1 % |
| Exclusif | 2 | 0.0 % |
| Relais routier | 2 | 0.0 % |
| Salle de concert | 1 | 0.0 % |
| Gay | 1 | 0.0 % |
| Maison de retraite | 1 | 0.0 % |
| Refuge sur réservation | 1 | 0.0 % |
Qui peut entrer
Destinations
- À louer2 71653 %
- Public2 14042 %
- Réservé aux personnes hébergées1 39227 %
- Réservé aux membres2084.1 %
- Réservé aux clients1713.3 %
- Créneaux publics occasionnels1683.3 %
- Fermé définitivement661.3 %
- Privé651.3 %
- En projet ou en construction230.4 %
- Fermé temporairement120.2 %
- Réservé aux résidents100.2 %
- Créneaux privés70.1 %
- Supprimé10.0 %
Afficher les chiffres sous forme de tableau
| Nom | Nombre | Part |
|---|---|---|
| À louer | 2 716 | 53 % |
| Public | 2 140 | 42 % |
| Réservé aux personnes hébergées | 1 392 | 27 % |
| Réservé aux membres | 208 | 4.1 % |
| Réservé aux clients | 171 | 3.3 % |
| Créneaux publics occasionnels | 168 | 3.3 % |
| Fermé définitivement | 66 | 1.3 % |
| Privé | 65 | 1.3 % |
| En projet ou en construction | 23 | 0.4 % |
| Fermé temporairement | 12 | 0.2 % |
| Réservé aux résidents | 10 | 0.2 % |
| Créneaux privés | 7 | 0.1 % |
| Supprimé | 1 | 0.0 % |
Pays comptant le plus de saunas
Saunas
- Finlande7 09363 %
- Royaume-Uni6385.7 %
- Estonie5014.5 %
- Pays-Bas4874.3 %
- Suède4674.2 %
- Allemagne3423.1 %
- Pologne2592.3 %
- Belgique1811.6 %
- Norvège1621.4 %
- Autriche1331.2 %
- Italie1181.1 %
- Luxembourg750.7 %
Afficher les chiffres sous forme de tableau
| Nom | Nombre | Part |
|---|---|---|
| Finlande | 7 093 | 63 % |
| Royaume-Uni | 638 | 5.7 % |
| Estonie | 501 | 4.5 % |
| Pays-Bas | 487 | 4.3 % |
| Suède | 467 | 4.2 % |
| Allemagne | 342 | 3.1 % |
| Pologne | 259 | 2.3 % |
| Belgique | 181 | 1.6 % |
| Norvège | 162 | 1.4 % |
| Autriche | 133 | 1.2 % |
| Italie | 118 | 1.1 % |
| Luxembourg | 75 | 0.7 % |
Villes comptant le plus de saunas
Saunas
- Helsinki, Finlande4784.3 %
- Tampere, Finlande2242.0 %
- Oulu, Finlande1581.4 %
- Espoo, Finlande1401.3 %
- Rovaniemi, Finlande1381.2 %
- Turku, Finlande1331.2 %
- Tallinn, Estonie1221.1 %
- Jyväskylä, Finlande1211.1 %
- Vantaa, Finlande1141.0 %
- Kuopio, Finlande1010.9 %
- Salo, Finlande840.8 %
- Sastamala, Finlande800.7 %
Afficher les chiffres sous forme de tableau
| Nom | Nombre | Part |
|---|---|---|
| Helsinki, Finlande | 478 | 4.3 % |
| Tampere, Finlande | 224 | 2.0 % |
| Oulu, Finlande | 158 | 1.4 % |
| Espoo, Finlande | 140 | 1.3 % |
| Rovaniemi, Finlande | 138 | 1.2 % |
| Turku, Finlande | 133 | 1.2 % |
| Tallinn, Estonie | 122 | 1.1 % |
| Jyväskylä, Finlande | 121 | 1.1 % |
| Vantaa, Finlande | 114 | 1.0 % |
| Kuopio, Finlande | 101 | 0.9 % |
| Salo, Finlande | 84 | 0.8 % |
| Sastamala, Finlande | 80 | 0.7 % |
Quand les saunas ont été construits
Saunas
- 2020–20295
Afficher les chiffres sous forme de tableau
| Nom | Nombre |
|---|---|
| 2020–2029 | 5 |
Carte de tous les saunas du monde
Du moins les meilleurs. Jetez un œil et jugez par vous-même.