Estadísticas de saunas
Cada gráfico se cuenta a partir de los destinos y las saunas del catálogo de SaunaAtlas, y cambia a medida que este crece.
- Destinos
- 5135
- Saunas
- 11.198
- Países
- 74
- Ciudades
- 1771
Estilos de sauna
Saunas
- Sauna finlandesa847676 %
- Sauna seca alemana116610 %
- Desconocido6736.0 %
- Hamam turco5925.3 %
- Otro2161.9 %
- Bania rusa440.4 %
- Laconium romano280.3 %
- Temazcal mexicano30.0 %
Mostrar las cifras como tabla
| Nombre | Cantidad | Proporción |
|---|---|---|
| Sauna finlandesa | 8476 | 76 % |
| Sauna seca alemana | 1166 | 10 % |
| Desconocido | 673 | 6.0 % |
| Hamam turco | 592 | 5.3 % |
| Otro | 216 | 1.9 % |
| Bania rusa | 44 | 0.4 % |
| Laconium romano | 28 | 0.3 % |
| Temazcal mexicano | 3 | 0.0 % |
Cómo se genera el calor
Saunas
- Continuo10.49894 %
- Sauna de humo5474.9 %
- Calentamiento único1241.1 %
- Otro290.3 %
Mostrar las cifras como tabla
| Nombre | Cantidad | Proporción |
|---|---|---|
| Continuo | 10.498 | 94 % |
| Sauna de humo | 547 | 4.9 % |
| Calentamiento único | 124 | 1.1 % |
| Otro | 29 | 0.3 % |
Estufas
Saunas
- Eléctrica676660 %
- Leña346031 %
- Generador de vapor6806.1 %
- Panel de infrarrojos2041.8 %
- Otra360.3 %
- Gasóleo250.2 %
- Pélets170.2 %
- Gas100.1 %
Mostrar las cifras como tabla
| Nombre | Cantidad | Proporción |
|---|---|---|
| Eléctrica | 6766 | 60 % |
| Leña | 3460 | 31 % |
| Generador de vapor | 680 | 6.1 % |
| Panel de infrarrojos | 204 | 1.8 % |
| Otra | 36 | 0.3 % |
| Gasóleo | 25 | 0.2 % |
| Pélets | 17 | 0.2 % |
| Gas | 10 | 0.1 % |
Qué tipo de lugar
Destinos
- Sauna204140 %
- Otro alojamiento86917 %
- Hotel74114 %
- Balneario y centro de bienestar3356.5 %
- Piscina cubierta2404.7 %
- Camping2264.4 %
- Espacio religioso1573.1 %
- Restaurante981.9 %
- Centro deportivo781.5 %
- Sala de eventos631.2 %
- Puerto491.0 %
- Campo de golf470.9 %
- Entrega en el lugar390.8 %
- Gimnasio310.6 %
- Museo260.5 %
- Oficina220.4 %
- other140.3 %
- Evento110.2 %
- Ferri100.2 %
- Cabaña de alquiler90.2 %
- Cabaña de caza70.1 %
- Refugio libre70.1 %
- Parque acuático40.1 %
- Erótico30.1 %
- Exclusivo20.0 %
- Área de servicio20.0 %
- Auditorio10.0 %
- Gay10.0 %
- Residencia de mayores10.0 %
- Refugio con reserva10.0 %
Mostrar las cifras como tabla
| Nombre | Cantidad | Proporción |
|---|---|---|
| Sauna | 2041 | 40 % |
| Otro alojamiento | 869 | 17 % |
| Hotel | 741 | 14 % |
| Balneario y centro de bienestar | 335 | 6.5 % |
| Piscina cubierta | 240 | 4.7 % |
| Camping | 226 | 4.4 % |
| Espacio religioso | 157 | 3.1 % |
| Restaurante | 98 | 1.9 % |
| Centro deportivo | 78 | 1.5 % |
| Sala de eventos | 63 | 1.2 % |
| Puerto | 49 | 1.0 % |
| Campo de golf | 47 | 0.9 % |
| Entrega en el lugar | 39 | 0.8 % |
| Gimnasio | 31 | 0.6 % |
| Museo | 26 | 0.5 % |
| Oficina | 22 | 0.4 % |
| other | 14 | 0.3 % |
| Evento | 11 | 0.2 % |
| Ferri | 10 | 0.2 % |
| Cabaña de alquiler | 9 | 0.2 % |
| Cabaña de caza | 7 | 0.1 % |
| Refugio libre | 7 | 0.1 % |
| Parque acuático | 4 | 0.1 % |
| Erótico | 3 | 0.1 % |
| Exclusivo | 2 | 0.0 % |
| Área de servicio | 2 | 0.0 % |
| Auditorio | 1 | 0.0 % |
| Gay | 1 | 0.0 % |
| Residencia de mayores | 1 | 0.0 % |
| Refugio con reserva | 1 | 0.0 % |
Quién puede entrar
Destinos
- Se puede alquilar271653 %
- Público214042 %
- Solo para huéspedes alojados139227 %
- Solo para socios2084.1 %
- Solo para clientes1713.3 %
- Turnos públicos ocasionales1683.3 %
- Cerrado permanentemente661.3 %
- Privado651.3 %
- En proyecto o en construcción230.4 %
- Cerrado temporalmente120.2 %
- Solo para residentes100.2 %
- Turnos privados70.1 %
- Eliminado10.0 %
Mostrar las cifras como tabla
| Nombre | Cantidad | Proporción |
|---|---|---|
| Se puede alquilar | 2716 | 53 % |
| Público | 2140 | 42 % |
| Solo para huéspedes alojados | 1392 | 27 % |
| Solo para socios | 208 | 4.1 % |
| Solo para clientes | 171 | 3.3 % |
| Turnos públicos ocasionales | 168 | 3.3 % |
| Cerrado permanentemente | 66 | 1.3 % |
| Privado | 65 | 1.3 % |
| En proyecto o en construcción | 23 | 0.4 % |
| Cerrado temporalmente | 12 | 0.2 % |
| Solo para residentes | 10 | 0.2 % |
| Turnos privados | 7 | 0.1 % |
| Eliminado | 1 | 0.0 % |
Países con más saunas
Saunas
- Finlandia709363 %
- Reino Unido6385.7 %
- Estonia5014.5 %
- Países Bajos4874.3 %
- Suecia4674.2 %
- Alemania3423.1 %
- Polonia2592.3 %
- Bélgica1811.6 %
- Noruega1621.4 %
- Austria1331.2 %
- Italia1181.1 %
- Luxemburgo750.7 %
Mostrar las cifras como tabla
| Nombre | Cantidad | Proporción |
|---|---|---|
| Finlandia | 7093 | 63 % |
| Reino Unido | 638 | 5.7 % |
| Estonia | 501 | 4.5 % |
| Países Bajos | 487 | 4.3 % |
| Suecia | 467 | 4.2 % |
| Alemania | 342 | 3.1 % |
| Polonia | 259 | 2.3 % |
| Bélgica | 181 | 1.6 % |
| Noruega | 162 | 1.4 % |
| Austria | 133 | 1.2 % |
| Italia | 118 | 1.1 % |
| Luxemburgo | 75 | 0.7 % |
Ciudades con más saunas
Saunas
- Helsinki, Finlandia4784.3 %
- Tampere, Finlandia2242.0 %
- Oulu, Finlandia1581.4 %
- Espoo, Finlandia1401.3 %
- Rovaniemi, Finlandia1381.2 %
- Turku, Finlandia1331.2 %
- Tallinn, Estonia1221.1 %
- Jyväskylä, Finlandia1211.1 %
- Vantaa, Finlandia1141.0 %
- Kuopio, Finlandia1010.9 %
- Salo, Finlandia840.8 %
- Sastamala, Finlandia800.7 %
Mostrar las cifras como tabla
| Nombre | Cantidad | Proporción |
|---|---|---|
| Helsinki, Finlandia | 478 | 4.3 % |
| Tampere, Finlandia | 224 | 2.0 % |
| Oulu, Finlandia | 158 | 1.4 % |
| Espoo, Finlandia | 140 | 1.3 % |
| Rovaniemi, Finlandia | 138 | 1.2 % |
| Turku, Finlandia | 133 | 1.2 % |
| Tallinn, Estonia | 122 | 1.1 % |
| Jyväskylä, Finlandia | 121 | 1.1 % |
| Vantaa, Finlandia | 114 | 1.0 % |
| Kuopio, Finlandia | 101 | 0.9 % |
| Salo, Finlandia | 84 | 0.8 % |
| Sastamala, Finlandia | 80 | 0.7 % |
Cuándo se construyeron las saunas
Saunas
- 2020–20295
Mostrar las cifras como tabla
| Nombre | Cantidad |
|---|---|
| 2020–2029 | 5 |
Mapa de todas las saunas del mundo
Al menos de las mejores. Échale un vistazo y juzga por ti mismo.